Пятница, 26.04.2024, 00:24

  КЛЯВЛИНСКИЙ ПОРТАЛ



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Компьютеры и цифровые технологии » Как выбрать цифровую и электронную технику, советы и консультации. » Bobcat против Atom (AMD представила новую платформу для ноутбуков)
Bobcat против Atom
2garinДата: Понедельник, 25.04.2011, 16:08 | Сообщение # 1
Опытный форумчанин!
Группа: Модераторы
Сообщений: 162
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
В рамках презентации новой архитектуры Fusion (платформа Brazos) компания AMD представила мобильную микроархитектуру Bobcat и заявила о выпуске двух новых процессоров для мобильных ПК — Ontario и Zacate, которые должны помочь компании преодолеть уже ставшее традиционным отставание AMD от Intel на рынке мобильных платформ.

Начали с Ontario и Zacate
Продвижение своей новой архитектуры Fusion компания AMD начала с платформы Brazos, в которой предусмотрены три микроархитектуры: Bulldozer — для серверов и высокопроизводительных десктопов, Llano — для компьютеров среднего уровня, Bobcat — для экономичных, компактных и мобильных компьютерных систем. Микроархитектура Bobcat реализована в новых процессорах AMD — Ontario и Zacate. В обоих процессорах, помимо двух ядер Bobcat, встроено также мощное графическое ядро Radeon HD, потому процессоры AMD теперь правильнее называть не CPU, а APU (Accelerated Processing Units). Ontario предназначен для нетбуков (низкое тепловыделение — 9 Вт), Zacate больше подходит для ноутбуков, неттопов и десктопов (тепловыделение — 18 Вт). Системы, построенные на этих процессорах, без труда справятся даже с HD-видео. Процессоры Ontario маркируют С-30 и С-50, у Zacate — E-250 и E-350.
Хотя компьютерные системы на платформе AMD Brazos еще не попали в продажу, результаты тестов уже публикуются. В большинстве тестирований платформа AMD Brazos выигрывает у Intel Atom. Из этого можно сделать вывод, что благодаря высокой для своего класса производительности, низкой цене и скромному тепловыделению процессоры на Bobcat идеально подходят для миниатюрных компьютерных систем — неттопов, нетбуков. А вот в отношении более крупных форм мобильной техники новинки AMD устоявшихся традиций пока сломать не смогли.

Ноутбуки на Fusion
Многие производители мобильной техники уже заявили о выпуске ноутбуков на платформе Brazos. Пока анонсируются в основном модели на процессорах Zacate. Реальные сроки поступления моделей на рынок и их цена пока не раскрываются, хотя в релизах большинства новинок встречается словосочетание «в скором времени».
Уже сообщили о запланированных ноутбуках на базе Bobcat такие крупные компании, как Asus, HP, MSI, Lenovo, Sony, Acer, а также ODM-производители Clevo, Coby, Compal, ECS, Hasee, Shuttle...
Две модели нетбуков на Bobcat официально проанонсировала компания Asus: Eee PC 1015B и Eee PC 1215B (10,1 и 12,1 дюйма соответственно). Eee PC 1015B может быть построен на одноядерном Ontario C30 (1,2 ГГц) или на двухъядерном C50 (1 ГГц), в любом случае будет интегрировано графическое ядро Radeon HD 6250. Модель Eee PC 1215B оснащена двухъядерным процессором Zacate E350 (1,6 ГГц) и встроенной графикой Radeon HD 6310.
Компания MSI представила неттоп Wind Box DC100, оснащенный двухъядерным процессором E-350. Эта мультимедийная компьютерная система отличается миниатюрностью, по заявлению производителя объем устройства не превышает пол-литра.
Эксперимент компании HP с новой мобильной платформой AMD завершился анонсом 11,6-дюймового ноутбука Pavilion dm1-3020us, построенного на процессоре APU Zacate E-350. Ориентировочная стоимость — $500.
Тем же самым процессором оснащен новый 11,6-дюймовый ноутбук, выпущенный компанией Sony, — VAIO YB. Обещано очень продолжительное время автономной работы. Базовая модель будет стоить $550.
Lenovo на процессоре APU Е-350 создала ноутбук IdeaPad S205 (11,6 дюйма, ОЗУ DDR3 8 Гб, жесткий диск – до 750 Гб).

 
Форум » Компьютеры и цифровые технологии » Как выбрать цифровую и электронную технику, советы и консультации. » Bobcat против Atom (AMD представила новую платформу для ноутбуков)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: