Пятница, 19.04.2024, 21:03

  КЛЯВЛИНСКИЙ ПОРТАЛ



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мой район, история, сведения, архивы. » Историчесские сведения » Снайпер из Клявлино
Снайпер из Клявлино
GerctorДата: Среда, 06.04.2011, 14:38 | Сообщение # 1
Я тут за БОГА!
Группа: Модераторы
Сообщений: 33
Награды: 3
Репутация: 1000
Статус: Offline
Сидюков Алексей Фёдорович - снайпер 222-го гвардейского стрелкового полка 72-й гвардейской стрелковой дивизии 7-й гвардейской армии Степного фронта, гвардии красноармеец.

Родился в апреле 1909 года в селе Клявлино ныне Клявлинского района Самарской области в крестьянской семье. Чуваш. Жил в посёлке Чигмалиновка Клявлинского района. Образование начальное. Работал в колхозе.

В Красной Армии с августа 1941 года. В действующей армии с декабря 1941 года. Член ВКП(б)/КПСС с 1944 года.

Снайпер 222-го гвардейского стрелкового полка (72-я гвардейская стрелковая дивизия, 7-я гвардейская армия, Степной фронт) кандидат в члены ВКП(б) гвардии красноармеец Алексей Сидюков в ночь на 25 сентября 1943 года в числе первых преодолел реку Днепр в районе села Бородаевка Верхнеднепровского района Днепропетровской области Украины.

В боях за удержание и расширение бородаевского плацдарма снайпер Сидюков А.Ф. уничтожил четырнадцать гитлеровцев.

При отражении контратак противника гвардии красноармеец Алексей Сидюков участвовал в рукопашных схватках.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии красноармейцу Сидюкову Алексею Фёдоровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 1500).

26 июня 1945 года Герой Советского Союза А.Ф. Сидюков участвовал в историческом Параде Победы на Красной Площади в Москве. После войны демобилизован. Жил в посёлке Чигмалиновка Клявлинского района. В 1950 году окончил школу председателей колхозов. Работал в колхозе. Скончался 23 сентября 1995 года.

Награждён орденом Ленина, орденом Отечественной войны 1-й степени, 2-я орденами Красной Звезды, медалями.

Именем Героя названа улица в селе Чёрный Ключ Клявлинского района Самарской области.

СНАЙПЕР ИЗ КЛЯВЛИНА

...В действующей армии Алексей Сидюков служил с декабря 1941 года. При форсировании большой водной преграды в числе первых преодолел Днепр. В боях за удержание и расширение плацдарма снайпер 72-й гвардейской стрелковой дивизии Алексей Фёдорович Сидюков уничтожил 14 гитлеровцев. При отражении контратак противника участвовал в рукопашных схватках. В октябре 1943 года был удостоен звания Героя Советского Союза.

...Стремительным было наступление наших войск после сражений на Курской дуге. К середине августа 72-я дивизия вышла к Северскому Донцу. Небольшая передышка у водного рубежа... А Сидюкову не терпится идти на Запад. Он просится в разведку на пока ещё вражеский берег реки. Участвует в налёте на немецкий штаб и прикрывает отход разведчиков.

Снова наступление на Запад... И так до победы. Сразу после демобилизации у бывшего снайпера выявили туберкулез.

«Как же вы воевали?» - спросили врачи. «Не до болячек было...»

Вернувшись на родину, жил в посёлке Малиновка, работал председателем колхоза. Сейчас именем Героя названа улица в селе Чёрный Ключ.

Прикрепления: 3336522.jpg (33.1 Kb)
 
voodooДата: Четверг, 07.04.2011, 21:37 | Сообщение # 2
Спроси меня, я помогу
Группа: Администраторы
Сообщений: 112
Награды: 3
Репутация: 302
Статус: Offline
Если информация взята с какого либо сайта, ОООчень желательна ссылка на данный сайт.

diposter.com - Digital Poster - Инфографика и цифровые плакаты.
 
2garinДата: Суббота, 23.04.2011, 14:04 | Сообщение # 3
Опытный форумчанин!
Группа: Модераторы
Сообщений: 162
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (voodoo)
Если информация взята с какого либо сайта, ОООчень желательна ссылка на данный сайт.

Давайте в предверии празднования Дня Победы 9 мая расскажем о наших земляках Героях, ну и просто от ветеранах, оставшихся в живых в настоящее время, НИЗКИМ ИМ ПОКЛОН!
 
Форум » Мой район, история, сведения, архивы. » Историчесские сведения » Снайпер из Клявлино
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: