Суббота, 27.04.2024, 17:42

  КЛЯВЛИНСКИЙ ПОРТАЛ



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Автомобили в Клявлино » Болталка Клявлинского автофорума » Экономия времени (Введена упрощена процедура регистрации автомашин)
Экономия времени
2garinДата: Вторник, 10.05.2011, 23:06 | Сообщение # 1
Опытный форумчанин!
Группа: Модераторы
Сообщений: 162
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
С 3 апреля в стране вступили в силу новые правила регистрации автомобиля. По мнению представителей самарского областного ГИБДД, это было сделано для того, чтобы автолюбители экономили свое драгоценное время.

«Теперь в случае продажи автомобиля владельцу не нужно будет снимать его с учета, а покупателю ставить его на учет повторно, - сообщил вчера замначальника УГИБДД ГУВД по Самарской области Виктор Митник. - Если оба участника сделки проживают в одном регионе, новому собственнику необходимо будет просто заключить договор купли-продажи с продавцом и обратиться в ГИБДД для регистрации автомобиля».
Что касается госномера, то здесь могут быть несколько сценариев развития. Его бывший собственник может оставить себе, а может передать покупателю вместе с машиной. Если вы решили оставить госномер, то вам достаточно написать соответствующее заявление в ГИБДД, зарегистрировать новое авто и забрать свои номера в течение 30 дней. После этого вы вновь получите возможность пользоваться старым номером — уже на новой машине. В том случае, если водитель не придет за номерами в течение 30 дней, их могут отдать другому автомобилю.
«Сразу оговорюсь, эти правила не распространяются на тех, кто продает автомобиль в другой регион, - подчеркнул Виктор Митник. - В этом случае сохранить номер за старой машиной уже нельзя — придется получать новые. Но если автомобилист просто переезжает из одного региона в другой, то ему уже не нужно снимать машину с учета по прежнему месту проживания. Владельцу авто достаточно подать документы для регистрации в свою новую инспекцию, а с учета на прежнем месте машину снимут автоматически».
Процедура прохождения техосмотра при продаже или покупке автомобиля также станет проще. Если срок ТО у вашей машины еще не истек, новый владелец может, не проходя технический осмотр, получить соответствующий талон взамен старого.
Кроме того, упрощается процедура наследования. «Многие, получив в наследство автомобиль, не знают, что с ним делать, - отметил Виктор Митник. - Теперь наследник может продать полученную машину, даже не регистрируя ее на себя».
Изменится и процедура осмотра автомобиля. Отменяется обязательная проверка номера двигателя. Теперь он вообще не будет указан в регистрационных документах. Сотрудники ГИБДД будут осматривать номера кузова и шасси, а также идентификационный номер автомобиля. А номер двигателя проверят при постановке на учет нового автомобиля — только что произведенного или завезенного в Россию.
«С одной стороны, это очень удобно — действительно, автолюбители существенно сэкономят свое время, - прокомментировал нововведение самарский автовладелец Денис Максимов. - Особенно те, кто занимается скупкой машин. Но ведь бывают и капризные покупатели, которые обращают внимание на любые мелочи, даже если это номер. Наверняка многим захочется сменить не приглянувшийся госзнак».

Сообщение отредактировал 2garin - Вторник, 10.05.2011, 23:06
 
Форум » Автомобили в Клявлино » Болталка Клявлинского автофорума » Экономия времени (Введена упрощена процедура регистрации автомашин)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: