Четверг, 28.03.2024, 21:38

  КЛЯВЛИНСКИЙ ПОРТАЛ



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Компьютеры и цифровые технологии » Болталка компьютерного форума » амд против интел (и снова на шаг в переди)
амд против интел
cjsliderДата: Вторник, 03.05.2011, 22:23 | Сообщение # 1
Спроси меня, я помогу
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Медленно, но верно компания AMD выпускает на рынок очередное поколение многоядерных процессоров для массового сегмента. Казалось бы, совсем недавно появились новые двух-и четырехъядерные чипы Athlon II для разъема AM3, а уже сегодня в рейтинг пополнился следующим, трехъядерным процессором серии.
На первый взгляд архитектура процессоров AMD Athlon II X3 очень похожа на Phenom II. Оба чипа производятся по уже довольно устоявшемуся 45-нанометровому технологическому процессу. Ядро Rana, использованное в трехъядерных процессорах Athlon, имеет размер 169 мм2, а число "упакованных" в нем транзисторов составляет около 300 млн. Athlon II X3 445 работает на частоте 3,1 ГГц (15,5х200 МГц) при напряжении 0,875 — 1,425 В, а его TDP составляет 95 Вт. Процессор оснащен 512 Кбайт кэш-памяти второго уровня на каждое ядро ​​(всего 1,5 Мбайт). Процессоры Athlon II X3, как и все существующие в настоящее время процессоры для
разъема AM3, оснащены контроллером памяти DDR3 и DDR2, так что они полностью совместимы со старшими платами AM2. Что отличает представленную модель от семейства Phenom II, так это отсутствие кэш-памяти L3, что, безусловно, сказалось на цене процессора.
Производительность новых Athlon II X3 445 в целом сопоставима с той, что предлагают старые Core 2 Quad Q8300. Однако конкурент Intel лучше справляется с большинством многопоточных тестов. Там, где
тактовая частота имеет существенное значение, преимущество трехъядерного процессора от AMD становится заметным. Ну и, конечно же, главная изюминка в том, что Athlon II X3 445 стоит в два раза дешевле, чем Core 2 Quad Q8300!
Если сравнить описываемые процессор с самым производительным в этой серии X3 450, то заметим, что превосходство последнего составляет в среднем 1-2%. И оба продукта значительно дешевле, чем чипы Intel с аналогичной производительностью.
Цена: 2520 руб

Похоже, что стратегия компании AMD — сочетание высокой тактовой частоты с тремя ядрами —лучше, чем подход Intel, которая предлагает либо двухъядерные процессоры с высокой частотой, либо четырехъядерные с гораздо боле низкой. В обоих случаях сравнение цен, безусловно, говорит в пользу AMD.

В этом тексте приводится несколько диаграмм. Для того чтобы получить более подробные результаты, воспользуйтесь функцией сравнения процессоров.

Итак, новый процессор AMD Athlon II X3 445, безусловно, представляет собой весьма интересное предложение в данном ценовом диапазоне. Этот чип идеально подходит для домашнего использования офисных приложений, графики и даже редактирования видео. Благодаря трем ядрам его производительность в этих приложениях выше, чем у двухъядерных конкурентов, но значительно ниже, чем у четырехъядерных процессоров.

Добавлено (03.05.2011, 22:23)
---------------------------------------------
люблю я амд, ну как то ближе они мне чем интел)честно рад что они снова сделали интел)

 
Форум » Компьютеры и цифровые технологии » Болталка компьютерного форума » амд против интел (и снова на шаг в переди)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: