Четверг, 25.04.2024, 22:37

  КЛЯВЛИНСКИЙ ПОРТАЛ



Наш опрос
Дорогие пользователи, как вы считаете нужен в Клявлино свой портал?
Всего ответов: 228
Мини-чат
200
Друзья сайта

СПОНСОРЫ САЙТА
Спонсор сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Июнь » 1 » Ремонтная кампания. В области продолжается подготовка к новому учебному году.
09:56
Ремонтная кампания. В области продолжается подготовка к новому учебному году.
Еще в середине апреля распоряжением министерства образования и науки Самарской области был создан межведомственный штаб по подготовке к новому учебному году. В его состав вошли представители главного управления МЧС по Самарской области, ФСБ, УВД, органов Роспотребнадзора, департамента по вопросам общественной безопасности.
Распоряжением министерства руководителям территориальных управлений, муниципальных органов управления образованием, а также образовательных учреждений всех типов и видов поручено организовать и провести подготовку к новому учебному году. А таких учебных заведений у нас в губернии 1548, из них 700 школ, 556 детских садов, 183 учреждения дополнительного образования детей, 21 учреждение начального профессионального образования, 51 учреждение СПО, 28 школ-интернатов и иных коррекционных учреждений, 8 учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и один вуз в системе минобрнауки. Хозяйство большое и беспокойное. Тем более что учащиеся в течение года, конечно, очень бережным отношением к муниципальному и областному имуществу в образовательных учреждениях не отличались. Да и многие здания и помещения нуждаются в обновлении, в проведении противоаварийных мероприятий и т.д.
Заседания межведомственного штаба, созданного для оценки хода работ по подготовке и приемке школ и координации действий заинтересованных министерств и ведомств, намечены на 8 июня, 6 июля, 10 августа, 25 августа, 7 сентября. Кроме того, в муниципальных образованиях должны быть созданы комиссии по приемке, которые начнут работу с июня. На последнем заседании областного правительства принято решение начать приемку школ не позднее 18 июля и закончить к 19 августа.
В этом году на подготовку учебных заведений из консолидированного бюджета определена сумма в 2044,9 млн рублей. Из них на капитальный ремонт муниципальных образовательных учреждений запланировано свыше 935 млн рублей. Из областного бюджета выделено 526,8 млн рублей. Эти средства пойдут на проведение противоаварийных мероприятий, капитальный ремонт помещений под теплые санузлы, реализацию пилотного инновационного проекта «Достойные граждане великой страны», на которую предусмотрено 172,5 млн рублей. Вклад муниципальных бюджетов в подготовку к 1 сентября составит почти 398 млн рублей.
На капитальный ремонт государственных образовательных учреждений в этом году выделено 143,7 млн рублей из областного бюджета. На организацию школьных перевозок и содержание автобусов — 383 млн рублей. На строительство объектов образования — 466,6 млн. рублей. И на приобретение учебной литературы — свыше 60 млн.
Мини-интервью
Дмитрий Овчинников, министр образования и науки:
- Предусмотрено ли выделение дополнительных средств на подготовку к 1 сентября?
- Правительством Самарской области из профицитного бюджета в сферу образования будет дополнительно направлено около 900 млн рублей. Это позволит закрыть проблему повышения зарплаты учителей, которая произойдет с 1 сентября.
- Будет ли оказана финансовая помощь муниципальным образованиям?
- На поддержку городских и районных систем образования будет направлено 311 млн рублей - на капремонт школ и создание мест в детских садах. Это новый транш вдобавок к имеющимся 200 млн рублей.
- По какому принципу определялись образовательные учреждения для капитального ремонта?
- По принципу аварийности. Мы должны полностью исключить проблему чрезвычайных ситуаций. А также по принципу успешной работы учебных заведений, которые мы таким образом будем поощрять.

Мнения
Елена Иванова, директор школы №7 (Новокуйбышевск):
- Капитальный ремонт у нас производился в 2009 году. Поэтому особых проблем с подготовкой к новому учебному году не будет. Ограничимся косметическим ремонтом, который планируем начать в июле. Времени и средств хватит.
Надежда Колесникова, руководитель департамента образования Самары:
- Главное, на что будем обращать особое внимание в этом году, - выполнение предписаний Роспотребнадзора и Госпожнадзора. Такие предписания есть. Деньги на подготовку к новому учебному году выделены. План работ составлен. Его нужно выполнять.
Юлия Рябова, директор детского сада №9 (Кинель-Черкассы):
- Как и все дошкольные образовательные учреждения, мы будем готовиться к 1 сентября. Объем работ у нас небольшой. Сделаем все, чтобы в новом учебном году ребятам было комфортно во всех смыслах этого слова после косметического ремонта.

Просмотров: 921 | Добавил: 2garin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]