Понедельник, 29.04.2024, 20:58

  КЛЯВЛИНСКИЙ ПОРТАЛ



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Компьютеры и цифровые технологии » Как выбрать цифровую и электронную технику, советы и консультации. » Домашний лазер (Выбор дешевого принтера – задача непростая, но решаемая)
Домашний лазер
2garinДата: Понедельник, 25.04.2011, 14:56 | Сообщение # 1
Опытный форумчанин!
Группа: Модераторы
Сообщений: 162
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
Вы учитесь, работаете дома, или у вас небольшой бизнес, систематически требующий некоторого количества бумажной работы? Тогда вам нужен недорогой и надежный принтер.

Семь раз отмерь В первую очередь, определитесь, для каких именно задач вы покупаете принтер. Если нужно печатать не только документы, но и фотографии приличного качества, то выбирайте струйные устройства. А если речь идет о печати текста, то здесь без вариантов – выгоднее приобрести монохромный лазерный принтер. Себестоимость одного листа в итоге получится ниже, так как ресурс картриджа «лазерника» намного больше. И при этом качество печати не только не страдает, но и, как правило, даже лучше. Второй важный фактор при выборе принтера – это количество бумаги, с которым вам придется работать. Это ключевой параметр, именно от него зависит, проработает ли устройство отведенный ему срок. Экономия может выйти боком: механическая начинка дешевого принтера с ресурсом печати до 5000 листов в месяц попросту не выдержит регулярной печати, к примеру 7000 листов, и сломается в самый неподходящий момент. Третий, и самый деликатный момент: при выборе принтера просто необходимо заранее оценить будущие траты на расходные материалы. Наиболее дорогой вариант – это оригинальные картриджи. Покупая их, можно быть уверенным, что качество печати при замене картриджа не пострадает, а совместимость с принтером гарантирует защиту от преждевременных поломок. Один минус здесь – высокая цена. Более экономичный вариант – совместимые картриджи. Для «лазерников» это в основном восстановленные в заводских условиях использованные оригинальные картриджи. Как правило, они дешевле оригиналов на 40-70%. И, наконец, заправка картриджей. Как бы ни ухищрялись производители, устанавливая чипы и предусматривая быструю изнашиваемость картриджей, этот рынок по-прежнему жив и процветает, и для многих остается основным способом поддержания своего принтера в рабочем состоянии. Кроме того, при покупке стоит обратить внимание на то, что некоторые устройства не работают корректно с «неродными» материалами, как, например, принтеры фирм Oki или Kyocera. Есть еще модели, к которым совместимые картриджи просто не выпускают, и это лучше выяснить перед покупкой, уточнив детали у консультанта. Но у принтеров известных фирм, вроде HP или Canon, подобных проблем, как правило, нет, и при распечатке простого текста совместимым картриджем вы вряд ли заметите разницу. Только остерегайтесь подделок!
С сотней долларов в кармане Рассмотрим, какие именно модели сейчас можно купить в самарских магазинах, имея в распоряжении около $100. Xerox Phaser 3140 пришел на смену очень популярной модели Phaser 3117. Принтер небольшой, что действительно удобно дома или в небольшой офисной комнате. Максимальный рабочий ресурс – 10 тыс. листов в месяц. Скорость печати высокая – 18 стр./мин. Phaser 3140 прост в обращении: установка драйверов не станет проблемой даже для неопытного пользователя. Для принтера предлагаются картриджи с ресурсом 1500 и 2500 стр. (цена – от 2500 руб.), стартовый картридж рассчитан на 700 страниц. Миниатюрный Samsung ML-1660 (341x184x224 мм) обращает на себя внимание не только ценой, но и дизайном: в сложенном состоянии он занимает минимум места, никаких выступающих деталей. Черный и серый пластик позволяют ему визуально «сливаться» с современной оргтехникой; всегда приятно, когда аппарат не выглядит инородным телом в окружающей обстановке. Максимальный объем печати в месяц – 5 тыс. листов – явная заявка на непринужденное домашнее использование. Скорость печати – 16 стр./мин. Ресурс начального картриджа – 700 стр., обычного – 1500 стр. (цена от 2500 рублей). Фирменная фишка модели – кнопка «PrintScreen», при нажатии которой можно получить бумажную копию изображения на экране, а при удерживании в течение двух секунд – печать только активного окна. HP LaserJet Pro P1102 – тоже удобный именно для дома принтер. Его максимальная месячная нагрузка – до 5 тыс. листов, скорость печати – 18 стр./мин. Ресурс начального картриджа — 700 стр., обычного – 1600 стр. (цена от 2450 рублей). Принтер поддерживает технологию HP Smart Install, которая автоматически запускает установку драйверов при подключении к ПК. И, наконец, Brother HL-2035R станет решением для тех, кто хочет сэкономить на расходниках. В нем применена традиционная для принтеров Brother схема с заменяемыми отдельно фотобарабаном и тонер-картриджем. Кроме того, даже у начального картриджа ресурс намного выше, чем у конкурентов из этого обзора – 1500 стр., ресурс фотобарабана – 12 тыс. страниц. Цена оригинального тонер-картриджа для этой модели – около 1500 руб., фотобарабана – от 2500 рублей. В остальном он вполне сопоставим с конкурентами из своего класса: надежен, компактен, быстро печатает – 18 стр./мин.

 
Форум » Компьютеры и цифровые технологии » Как выбрать цифровую и электронную технику, советы и консультации. » Домашний лазер (Выбор дешевого принтера – задача непростая, но решаемая)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: